Netzrelevante Daten

Im Folgenden kommen wir unseren Verpflichtungen aus dem Gesetz und den Verordnungen, bestimmte netzrelevante Daten zu veröffentlichen nach.

§ 10 StromNEV

Veröffentlichung gemäß § 10 StromNEV

Nach § 10 StromNEV sind Betreiber von Elektrizitätsversorgungsnetzen verpflichtet, die Höhe der Durchschnittsverluste je Netz- und Umspannebene des Vorjahres sowie die durchschnittlichen Beschaffungskosten der Verlustenergie auf ihrer Internetseite zu veröffentlichen.

Netzverluste in [kWh]Beschaffungskosten in ct/kWhBasis (Bezug+Einspeisung) in kWhNetzverluste relativ in %
Mittelspannung

582.289

4,669

62.914.016

0,93
Umspannung MS/NS

594.060

4,669

30.410.855

1,95
Niederspannung

721.322

4,669

31.842.357

2,27

Veröffentlichung gemäß § 10 StromNEV (2021)

Hinweis:

Die Stadtwerke Tornesch-Netz GmbH behält sich vor, die veröffentlichten Informationen ohne Vorankündigung zu aktualisieren.

§ 12 StromNZV

Veröffentlichung gemäß § 12 StromNZV

Betreiber von Elektrizitätsverteilernetzen sind verpflichtet, auf ihrer Internetseite die Ergebnisse der Differenzbilanzierung zu veröffentlichen. Im folgenden kommt die Stadtwerke Tornesch-Netz GmbH dieser Pflicht nach.

Hinweis:

Die Stadtwerke Tornesch-Netz GmbH behält sich vor, die veröffentlichten Informationen ohne Vorankündigung zu aktualisieren.

§ 15 StromNZV

Veröffentlichung gemäß § 15 StromNZV

Nach § 15 StromNZV sind Betreiber von Elektrizitätsverteilernetzen verpflichtet, Engpässe in ihrem Netz unverzüglich und in geeigneter Form, zumindest aber auf ihrer Internetseite, zu veröffentlichen. Im Elektrizitätsverteilernetz der Stadtwerke Tornesch-Netz GmbH bestehen derzeit keine Engpässe.

§ 23 c EnWG

§ 23 c (3) EnWG

Hinweis: Früher § 17 (2) StromNZV

Nr. 1 Jahreshöchstlast und Lastverlauf als viertelstündliche Leistungsmessung
Nr. 2 Netzverluste je Netz- und Umspannebene

Nr. 3 Summenlast der Netzverluste und Summenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden je Netzebene

Wir verweisen auf die Veröffentlichung gemäß Nr. 2, siehe oben

Nr. 5 Höchstentnahmelast 2021 sowie Bezug aus der vorgelagerten Netzebene 2021

Wir verweisen auf die Veröffentlichung gemäß Nr. 1, siehe oben.

SWT-N Bezug 2021
Netz- und UmspannebeneHöchstentnahmelast aus vorgelagerten Netzebenen [kW]Bezug aus vorgelagerten Netzebenen [kWh]
MS13.01168.037.861
MS/NS9.33846.143.959
NS9.15747.233.774

Stichtag: 31.12.2021

Nr. 6 Summe aller Einspeisungen und im Zeitlichen Verlauf

Summe aller Einspeisungen pro Spannungsebene

 

[kWh][kWh][kWh]
Januar467.477041.945
Februar444.683064.834
März503.5760139.314
April509.1950210.680
Mai546.6230213.511
Juni449.4800258.355
Juli355.4810240.887
August415.5670188.885
September399.1280138.898
Oktober423.1730103.539
November451.550046.973
Dezember444.700037.072
Summe5.410.63201.684.894

Stichtag: 31.12.2021

Nr. 7 Mengen und Preise der Verlustenergie

Wir verweisen auf die Veröffentlichung gemäß § 10 StromNEV.

Hinweis:

Die Stadtwerke Tornesch-Netz GmbH behält sich vor, die veröffentlichten Informationen ohne Vorankündigung zu aktualisieren.